Boyacá clasificó tres equipos prejuveniles a la Final Nacional de Supérate
Foto: Andres Granados - Radiotvcolombia
;
Los boyacenses se llevaron el tiquete en fútbol sala masculino y baloncesto en las dos ramas.
Eres el lector número 29533 de esta noticia
Boyacá se 'tomó' la frontera y logró una presentación histórica en categoría prejuvenil, en cuanto a deportes de conjunto se refiere, tras cumplirse la primera entrada del Regional Centro Oriente de Juegos Supérate en la ciudad de Cúcuta, al conseguir la clasificación a la Final Nacional con tres equipos.
"Ya lo veníamos diciendo y es un excelente resultado para el departamento, fruto del buen nivel que hemos visto desde la fase final departamental, felicidades a los clasificados”, comentó el coordinador de Juegos Supérate para Boyacá, Fernán Medina.
Los afortunados son la I.E. Nuestra Señora de La Antigua del municipio de Nuevo Colón, en fútbol sala masculino; y los quintetos de baloncesto, femenino y masculino, el Colegio de Boyacá de Tunja y el Instituto Técnico Industrial Rafael Reyes de Duitama, respectivamente.
"Se vale soñar con esa medalla de oro, hemos trabajado muy fuerte y vamos a darla toda en la final, tenemos un buen equipo y queremos seguir dejando el nombre de nuestro municipio y de Boyacá por lo alto; un agradecimiento al gobernador Carlos Amaya, a Indeportes, a todos quienes creen y apoyan estos procesos", manifestó el profesor Cristián Porras del equipo de fútbol sala masculino.
Los nuestros compitieron durante tres días con los departamentos del Meta, Norte de Santander y Santander. Hoy viajaron los juveniles que estarán en escena desde mañana y hasta el 27 de septiembre.
Desde el Gobierno Departamental y el Instituto un saludo para cada grupo que llevó los colores de nuestra bandera con altura, se cierra una muy buena participación con estos chicos.
Aquí los resultados obtenidos por la delegación boyacense:
Baloncesto Femenino
Colegio de Boyacá – Tunja - Boyacá 36 – 23 Colegio Juan Rozo - Meta
Colegio de Boyacá – Tunja - Boyacá 48 – 27 I.T. Alfonso López - Ocaña - Norte de Santander
Colegio de Boyacá - Tunja - Boyacá 45 - 19 Escuela Normal Superior - Piedecuesta - Santander
Baloncesto Masculino
Rafael Reyes – Duitama - Boyacá 66 – 48 La Esperanza - Villavicencio - Meta
Rafael Reyes – Duitama - Boyacá 37 – 36 Sagrado Corazón de Jesús - Cúcuta - Norte de Santander
Rafael Reyes - Duitama - Boyacá 51 - 49 Francisco del Virrey Solís - Bucaramanga - Santander
Fútbol Sala Masculino
Nuestra Señora de La Antigua - Nuevo Colón - Boyacá 9 – 3 Francisco de León - Restrepo - Meta
Nuestra Señora de La Antigua - Nuevo Colón - Boyacá 5 – 4 Luis Gabriel Castro - Villa del Rosario - Norte de Santander
Nuestra Señora de La Antigua - Nuevo Colón - Boyacá 5 - 3 Santander
Fútbol Sala Femenino
San Ignacio de Loyola - Otanche - Boyacá 3 – 1 Casd - Villavicencio - Meta
San Ignacio de Loyola - Otanche - Boyacá 0 – 4 Integrado La Llana - Tibú - Norte de Santander
Fútbol Masculino
Seminario Diocesano - Duitama - Boyacá 1 – 0 Escuela Normal Superior - Villavicencio - Meta
Seminario Diocesano - Duitama - Boyacá 0 – 0 Calazans - Cúcuta - Norte de Santander
Seminario Diocesano - Duitama - Boyacá 0 - 1 Instituto Técnico Superior Industrial - Santander
Voleibol Masculino
Antonio Nariño - Moniquirá - Boyacá 1 – 3 Santo Domingo Savio - Acacías - Meta
Antonio Nariño - Moniquirá - Boyacá 3 – 0 María Montessori - Cúcuta - Norte de Santander
Antonio Nariño - Moniquirá - Boyacá - San Pedro Claver - Bucaramanga - Santander
Voleibol Femenino
La Presentación - Duitama - Boyacá 2 – 3 Departamental - Villavicencio - Meta
La Presentación - Duitama - Boyacá 3 – 1 Calazans - Cúcuta - Norte de Santander
La Presentación - Duitama - Boyacá - Escuela Normal Superior - Bucaramanga - Santander
Fuente: Angie Sánchez - PortalBoyacá
Eres el lector número 29533 de esta noticia