Definidas las seis etapas del Tour Colombia 2020
Foto: Twitter Colombia 2020
;
La prueba ciclística se disputará por Boyacá y Cundinamarca
Eres el lector número 29531 de esta noticia
Se dio a conocer el recorrido oficial del Tour Colombia 2020, la organización a través de sus redes sociales informó que serán 6 etapas las que se disputaran por los departamentos de Boyacá y Cundinamarca pasando por Bogotá, en su tercera edición el Tour Colombia 2020 busca rendir homenaje a los 200 años de Independencia.
Tunja ser el epicentro de la inauguración del evento en donde se llevará a cabo la presentación de los diferentes equipos para continuar con una contrarreloj en la capital boyacense, a continuación le mostramos el recorrido oficial del evento.
ETAPA 1: CRE 11 DE FEBRERO – 16.7 KM
RECORRIDO: AV UNIVERSITARIA VIVA ÉXITO – GREEN HILLS –CIRCUNVALAR – GLORIETA – CACIQUES – CAI MUISCAS – OLÍMPICA – UPTC – GLORIETA NORTE – CALLE 32 – ESTADIO – GLORIETA GOBERNADOR – ALKOSTO – UNICENTRO – VIVA ÉXITO.
Hora de salida: 11:30 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: AV UNIVERSITARIA VIVA ÉXITO
Sitio de llegada: AV UNIVERSITARIA VIVA ÉXITO
ETAPA 2: 12 DE FEBRERO – 152.4 KM
RECORRIDO: PAIPA – DUITAMA – LA Y – TIBASOSA – SOGAMOSO – NOBSA – LA Y (4 VUELTAS Y FINAL DUITAMA)
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:20 PM
Sitio de salida: MALECÓN PAIPA POLICÍA
Sitio de llegada: VÍA CENTRAL DUITAMA
ETAPA 3: 13 DE FEBRERO – 183.3 KM
RECORRIDO: PAIPA – TUNJA – VENTAQUEMADA – REGRESO – PAIPA – DUITAMA – NOBSA –SOGAMOSO.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: MALECÓN PAIPA POLICÍA
Sitio de llegada: CRA 11 UNIBOYACÁ – SOGAMOSO
ETAPA 4: 14 DE FEBRERO – 174.2 KM
RECORRIDO: PAIPA – TUNJA – VENTAQUEMADA – REGRESO – TUNJA – DUITAMA – MALTERÍAS – SANTA ROSA DE VITERBO.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:50 PM
Sitio de salida: MALECÓN PAIPA POLICÍA
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL SANTA ROSA DE VITERBO
ETAPA 5: 15 DE FEBRERO – 174.9 KM
RECORRIDO: PAIPA – TUNJA – CHOCONTÁ – TOCANCIPÁ – CHÍA – CAJICÁ – ZIPAQUIRÁ.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: MALECÓN PAIPA POLICÍA
Sitio de llegada: UNIMINUTO – CRA 15
ETAPA 6: 16 DE FEBRERO – 182.6 KM
RECORRIDO: ZIPAQUIRÁ – CHÍA – TOCANCIPÁ – CHOCONTÁ – REGRESO – SESQUILÉ – GUATAVITA – LA CALERA – BOGOTÁ (EL VERJÓN).
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: UNIMINUTO – CRA 15Sitio de llegada: ONCE DEL MÁRQUEZ – EL VERJÓN.
Fuente: Andres Granados BR
Eres el lector número 29531 de esta noticia